Середа, 18.10.2017, 16:54
Віртуальна газета "ВІКНА" м.Лохвиця
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Сторінка 2 з 2«12
Модератор форуму: Administrator 
Форум » Політика » Вільна Україна » Степан Бендера герой чи зрадник (Визнання посмертно Степана Бендеру Героєм України)
Степан Бендера герой чи зрадник
Чи правильним було рішення Верховної Ради України про признавши Степана Бандеру Героєм України?
1.1.Рішення про нагороду правильне, він герой:[ 91 ][64.54%]
2.2.Рішення про нагороду неправильне, він зрадник:[ 38 ][26.95%]
3.3.Я не можу відповісти на це питання:[ 12 ][8.51%]
4.4.Мені байдуже:[ 2 ][1.42%]
Усього відповідей: 141
AdministratorДата: П`ятниця, 19.02.2010, 00:54 | Повідомлення # 1
Admin
Група: Администраторы
Статус: Offline
Визнання Степана Бендеру Героєм України посмертно, не однобоко колихнуло спільноту України.
На Вашу думку, чи правильним було рішення про визнання?
Напишіть свої слова вдячності чи обурення за дане дійство, та проголосуйте в опитуванні.

Прикріплення: 6305156.jpg(23Kb)

ГостьДата: Понеділок, 27.12.2010, 16:10 | Повідомлення # 16
Група: Гости

Слава героям Украины! А таких, как бандера я к ним не причисляю.

СтасДата: Вівторок, 28.12.2010, 11:47 | Повідомлення # 17

Конечно же, как герой Украины Бендера быть не может.
Нельзя за всех "расписывания" и говорить от имени всей Украины. В лучшем случаи, он был героем своего края, где его понимали, уважали, на него хотели быть похожими.
Назвали бы "это дело" герой Закарпатья, и не было бы никакой волокиты.

Но и предателем его назвать нельзя ни в коем случаи. Он боролся за свободу своего края от действительно реальной оккупации москалями.
Больше бы было таких самоотверженных людей как Бендера, не было бы ни голодомора, ни геноцида ни другой хрени которую пришлось "попробовать" украинскому народу.

Слава Героям Карпат!

AbraloraxДата: Вівторок, 28.12.2010, 12:04 | Повідомлення # 18
Рядовой
Група: Пользователи
Прикріплення: 3061295.jpg(23Kb)

Повідомлення відредагував Abralorax - Вівторок, 28.12.2010, 12:04

VantrДата: Субота, 05.03.2011, 01:14 | Повідомлення # 19
Рядовой
Quote (Forest)
Так то воно так, але становитися підрозділом "СС Галичина" це не просто "неприємна угода", це дія проти свого народу, на порятунок власного містечка не більше, про визволення україни це дуже звучно. В кращому випадку це була б німецька Україна.

Яке відношення має 14-та гренадерська (1-а українська) дивізія зброї СС "Галичина" до Бандери?

Quote (Forest)
З історією світових війн ознайомлений добре, маю не один дисяток історичних книг саме з історії першої та другої світових війн.
ССівські загони формувались німцями саме на завойованих територіях із підкорених місцевих, саме вони і відрізнялися жорстокістю.
Щодо червоноармійців, жостокітю відрізнялись одиниці червоноармійських загонів в основному "НКВД" сформовані з "селян", які і спаплюжили лице всієї армії.

Ви ознайомлений поверхнево. Власне війська СС формувались з етнічних німців, членів СС. Саме вони засуджені військовим трибуналом (бійці ваффен СС які були членами СС). Війська "зброї СС" (ваффен СС), які формувались з союзних народів, належали до організації лише номінально, тобто виключно й лише походженням зброї й амуніції, членами її (сс-манами) вони не були. 14-та гренадерська (1-а українська) виконувала виключно загальновійськові функції, жоден її вояк, як і формування в цілому не звинувачено в військових злочинах. крапка.

Додано (05.03.2011, 01:14)
---------------------------------------------

Quote (Гость)
бандера-от слова бандит, банда и никак не от слова герой, а то что западенци националисты и ненавидят людей это осталось до сих пор. Я еще ни одного нормального человека из западной Украины не встречала.

Не повезло Вам в жизни, уважаемая. Я даже рад, что не имею чести такую невезучую личность знать лично.

p.s. "бандера" от слова "стяг", "флаг", в переводе с кастильского. Бандера - флаг нашей грядущей революции.

Повідомлення відредагував Vantr - Субота, 05.03.2011, 01:28

PaniAnkaДата: Середа, 13.04.2011, 13:26 | Повідомлення # 20

Людоньки, дорогі! Чому тут ніхто не каже про те, як "славні" воїни ОУН УПА вирізали 35 тисяч мирного польського населення???
Мало хто каже про те, що ідея вільної України для УПА передбачала очистку українських земель від "ляхів". Замість того, щоб боротися проти реальних спільних ворогів - совєтів та гітлерівців - ці "герої" вбивали одне одного і мирних мешканців (йдеться про УПА та польську Армію Крайову, одні "герої" інших варті)...

Це літо 1942 року, Волинь (нині Рівненська та Волинська області). В польській історіографії це - "Волинська трагедія", в українській - "українсько-польське протистояння", але частіше про ці факти в Україні МОВЧАТЬ. ЗОВСІМ. В нашому цивілізованому демократичному суспільстві досі в кращих радянських традиціях соромляться своєї історії.

Я працюю в польській організації, яка в Україні збирає свідчення очевидців. Хто знає старших людей, які можуть розповісти про боротьбу з поляками в Вашому місті чи селі - прошу, пишіть мені, побалакаємо! anna-pu4kova(at)mail.ru

ГостьДата: П`ятниця, 22.04.2011, 16:50 | Повідомлення # 21

Степан Андрійович Бандера - справжній Герой України, який поклав своє життя за нашу волю й незалежність. Той, хто паплюжить його ім'я, - той ганебний запроданець Кремля, той не гідний пам'яті не лише Ст.Бандери, але й усіх жертв української нації, тобто своїх дідів, яких знищила Москва у застінках царської жандармерії та казематах НКВС. Ганьба запроданцям, на пакіл гадів!. Слава Нації! Смерть ворогам!

ГостьДата: Неділя, 15.05.2011, 12:37 | Повідомлення # 22

Особисто для мене, Бандера- не герой. Два моїх прадіди не повернулися з війни( їх вважають пропавшими безвісти )захищаючи моє майбутнє, та таких як я.Я безмірно їм вдячна, і навіть думка про те, що можливо хтось з них помер від рук бандерівців- обурює мене. І таких як я багато, я зі Сходу, та мене підримає і Цнтральна Україна і Північна, та Південь не залишиться байдужим. Як би там не було, дійсно визнати Бандеру героєм України- серйозний крок, він справді герой свієї України?Та де там!!!!!

JustRomaДата: Субота, 11.02.2012, 05:35 | Повідомлення # 23

Тема загрожує стати цікавою, наберуся мабуть чіпсами :)

ObersДата: Понеділок, 03.09.2012, 20:06 | Повідомлення # 24

Ответ 'антибандеровцам' и, одновременно информация, инфорамация для размышлений к тому же, остальным. :)

Волынской резнёй назвали поляки события на Волыни в середине 40 гг. Назвали так, чтобы обелить себя и оградить себя от тех событий, откреститься и скрыть свою не просто причастность, а и факт инициализации процесса этнических чисток.

Да, массовые репрессии были, но были обоюдные и с обеих сторон. Но нет ни единого документа или подтверждения, приказов и т.п. указывающих на направленность УПА как партизанского движения на зачистки. Это был ответ отдельных боевиков на польский террор против украинцев, начавшийся задолго до так называемой "В.Р".

Это и жестокая пасификация украинцев в 30 гг.. И разрушение церквей в 1938 г, и расстрел без суда и следствия 600 бойцов Карпатской Сечи в 1939 г. Не надо забывать также, что Польша была крайне агрессивным фашистским государством (фашиствующим я бы даже сказал) допускавшим на своей территории и концлагеря, и геноцид украинцев, и этнические чистки среди фолькдойчев (за что и получили в голову от Германии). Не знали об этом всём наверное?

Перейдём к периоду ВОВ. Более 100 000 поляков в добровольных частях, это не считая обслуги, полицаев и шуцманбатальонов (да, да, расстрелы партизан в Белоруссии их рук дело) - порядка 70 000 поляков только по официальным данным оказались в плену союзников, больше чем итальянцев. Молчим об этом?

А о десятках тысяч жертв и сотнях уничтоженных украинских сёл Армией Крайовой почему молчим? В Польше АК герои, воюющая сторона, уважаемые ветераны. Почему не говорите : они убийцы, позор Польши? Как и палачи из Армии Людовой. Или они не палачи? Палачи только УПА, защищающие свой народ от этих уродов? Так вот нет : для украинцев УПА герои, а польские и красные партизанские банды преступники. Гитлеровцы - захватчики и оккупанты, а народные мстители из УПА - герои.

A знаете ли вы что польский кровавый террор не ограничивался Волынью, а распостранился на Холмщину, Подляшье, Надсянщину, Лемковщину, Галичину, где польскими бандитами тоже выжжены десятки если не сотни украинских сёл и убиты тысячи и десятки тысяч украинцев? Что кроме немцев, АК, АЛ и красных партизан мирных украинцев терроризировали Гвардия Людова, Батальоны Хлопськи, Народни Силы Збройни, вооружённые отряды самообороны, поляки полицаи и просто поляки соседи. Именно им всем противопоставило себя одинокое УПА.

С мирным населением УПА как партизанское движение не воевало. Точка. Убийц и врагов уничтожало безжалостно.

Ответ на польские провокации в действительности был стихийным, и большинство акций проводилось селянами-соседями, поляками и украинцами, а не УПА или АК. Напомню причины ненависти украинцев к Польше : пасификация украинцев в 30-х гг, разрушение церквей в 1938 г., убийство 600 военнопленных украинцев в 1939 г., польский терор в Галиции, возникновение Армии Крайовой ещё в 1939 году (когда возникло УПА?).

Первый известный случай этнических чисток зафиксирован на католическое рождество 1942 г., когда отряд польских выродков уничтожил украинское село Пересоповичи. Партизаны АК колядовали на трупах уничтоженых украинцев. Сейчас Армия Крайова уважаемые ветераны и герои в Польше.

И документов, приказов, подтверждающих их вину тоже нет.

Считается, что поляков погибло несколько больше, но их было значительно меньше на этнически украинских землях, это раз. Во-вторых не учтены жертвы украинцы в Холмщине, Подляшье, Надсянье. Вообще озвучиваемые цифры в 100 и даже 200 тысяч человек крайне завышены. По отчёту Армии Крайовой за 1943 год жертв поляков 15 000, украинцев 12 000.

p.s. известно ли вам, что после перехода украинских полицаев в ряды повстанцев немцы мобилизировали новый набор из местных поляков, на Волынь был переброшен польский батальон "Шупо", а немецкая жандрмерия покинула территорию края? В Луцке вся административные учреждения возглавляют поляки. В генерал-коммисариате чиновников поляков 80 %, в гебитскомиссариате 60%, в центрально учреждении для торговли с Востоком 40%, в хозяйственном банке 30%. Красноречиво не правда ли? О каком сотрудничестве УПА с немцами вообще речь идти может? Похоже на то, что кукловодами в этой игре были нацисты, развязавшие руки полякам.

ІванДата: Вівторок, 02.10.2012, 17:05 | Повідомлення # 25
Рядовой
"С мирным населением УПА как партизанское движение не воевало. Точка" И тут же дальше: приказов и документов подтверждающих вину поляков нет)..... surprised biggrin biggrin biggrin , ха-ха-ха , Вы, батенька, фантазёр)))

А теперь о том, почему я считаю, что Бандера не имеет права на звание героя. Я не буду повторять всем известные факты о зверствах этих "героев". Они всем уже известны и документально подтверждены.

Просто, сделать из него символ для всей Украины никогда не получится. Он ей чужой. Он даже никогда не был на настоящей исконной «Великой Украине» — в лучшем случае смотрел на нее из-за границы через речку Збруч. Не удивительно, что и после появления сообщения на сайте президента о «разгероивании», «страсти по Бандере» с требованием свергнуть «окупаційну владу» закипели только в трех западных областях страны.

Любой политик, который попытается навязать Бандеру в качестве героя Украины, погубит не только свою личную карьеру (чему убедительное доказательство — судьба Ющенко, Тимошенко и других «героев Майдана»), но и развалит страну. Украина — не Галичина. А Галичина, несмотря на сепаратистские лозунги, доносящиеся оттуда, пока всего лишь часть Украины. Не Украине придется приспосабливаться к узкорегиональной галицкой политической мифологии, а Галичине — к куда более гуманным великоукраинским традициям.

Правда заключается в том, что Бандера стал символом и флагом того национализма с нечеловеческим лицом, который завел в тупик и погубил даже его адептов. Этот национализм пытался совместить несовместимое: веру в Бога и сатанизм, борьбу за «свободу» и службу в гитлеровской разведке, высокие «идеалы» и убийства из-за угла даже своих. Нельзя одновременно кадить и Богу, и сатане. Например, называть себя добрым христианином и бегать с портретом Бандеры на митинг. Ни к чему хорошему это не приведет.

ГостьДата: Четвер, 11.10.2012, 15:15 | Повідомлення # 26

[quote=Іван]"С мирным населением УПА как партизанское движение не воевало. Точка" И тут же дальше: приказов и документов подтверждающих вину поляков нет)..... , ха-ха-ха , Вы, батенька, фантазёр))) [/quote]

И чего же здесь фантастического, сынок? И особенно смешного?

Нет приказов и документов целенаправленного уничтожения Армией Крайовой украинцев на Волыни, Холмщине, Подляшье, Надсянщине, Лемковщине, Галичине. Что смешного здесь ты увидел, сынок?

Додано (11.10.2012, 15:15)
[quote=Іван]Любой политик, который попытается навязать Бандеру в качестве героя Украины[/quote]

Он без всяких мудаков политиков ющенков давно Герой. И награды, звёздочки, крестики тут совершенно ни при чём.

ІванДата: Понеділок, 15.10.2012, 21:02 | Повідомлення # 27
Рядовой
biggrin Ну если нет документов подтверждающих вину тех же поляков, значит Ваши слова просто предположение (читай-фантазия), потому и смеюсь.
Я тоже могу сказать о чем говорил "Отец Варлаам с Гришкой самозванцем на Литовской границе" только документов подтверждающих нет)))) значит мои слова вымысел, фантазия, придумка, предположение и т.д.)))

Додано (15.10.2012, 21:02)
Кстати, сегодня знаменательная дата)) 15 октября 1959 года доблестный КГБ в Мюнхене ликвидировал нацистского шпиона и пособника С.Бандеру!! поздравляю)

ГостьДата: Четвер, 18.10.2012, 13:38 | Повідомлення # 28

[quote=Іван]Ну если нет документов подтверждающих вину тех же поляков, значит Ваши слова просто предположение (читай-фантазия), потому и смеюсь. [/quote]
А они есть по бандеровцам?

Нет приказов, которые направленны на уничтожение, но есть тысячи жертв. Нет приказов подтверждающих Холокост. Но Холокост был. Ферштейн или повторить? Я терпеливый, могу и повторить :

Да, массовые репрессии были, но были обоюдные и с обеих сторон. Но нет ни единого документа или подтверждения, приказов и т.п. указывающих на направленность УПА как партизанского движения на зачистки. Это был ответ отдельных боевиков на польский террор против украинцев, начавшийся задолго до так называемой "В.Р". Нет и по АК - и АК в Польше герои.

Более 100 000 поляков в добровольных частях, это не считая обслуги, полицаев и шуцманбатальонов (да, да, расстрелы партизан в Белоруссии их рук дело) - порядка 70 000 поляков только по официальным данным оказались в плену союзников, больше чем итальянцев. Молчим об этом?

А о десятках тысяч жертв и сотнях уничтоженных украинских сёл Армией Крайовой почему молчим? В Польше АК герои, воюющая сторона, уважаемые ветераны. Почему не говорите : они убийцы, позор Польши? Как и палачи из Армии Людовой. Или они не палачи? Палачи только УПА, защищающие свой народ от этих уродов? Так вот нет : для украинцев УПА герои, а польские и красные партизанские банды преступники. Гитлеровцы - захватчики и оккупанты, а народные мстители из УПА - герои.

Смеёшься, говоришь? Смотри не захлебнись, кровью невинно убиенных...

Додано (18.10.2012, 13:38)
[quote=Іван]Я тоже могу сказать о чем говорил "Отец Варлаам с Гришкой самозванцем на Литовской границе" только документов подтверждающих нет))))[/quote]

Ты можешь только захлебнуться смехом, в то время когда идёт разговор о десятках тысяч жертв и сотнях уничтоженных украинских сёл Армией Крайовой. Наверняка если бы речь не шла о украинцах ты бы так не ржал, лошадь.

Форум » Політика » Вільна Україна » Степан Бендера герой чи зрадник (Визнання посмертно Степана Бендеру Героєм України)
Сторінка 2 з 2«12
Пошук:

Лохвица © 2017